Историческая справка
 Детский сад № 170 функционирует с 19 сентября 1974 года. Дошкольное учреждение «Ясли - сад» 24 года относилось к ведомству Саратовского завода тяжелых зуборезных станков, имело 6 групп из них:2 группы для детей раннего возраста и 4 группы для детей дошкольного возраста. В связи с тем, что среди контингента детей детского сада, выявлена потребность коррекции речи дети, а в микрорайоне детского сада не было специализированных садов, возникла необходимость в создании в ДОУ речевых групп. С 1 августа 1994 года детский сад перепрофилирован в детский сад комбинированного вида, открыты две логопедические группы для детей с нарушением речи. В 1997 году детский сад был передан в ведомство отдела образования администрации Заводского района.

Детский сад сегодня
Воспитательно-образовательный процесс в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 170» осуществляется в режиме 5-ти дневной рабочей недели, режим пребывания детей в ДОУ 12 часов. На сегодняшний день в детском саду функционирует 6 групп:
4 общеразвивающие группы
  • 1 младшая для детей 2-3 лет
  •  2 младшая для детей 3-4 лет
  •  Средняя для детей 4-5 лет
  •  Разновозрастная для детей 5-7 лет
2 коррекционные группы для детей с нарушением речи
  • Старшая логопедическая для детей 5-6 лет
  • Подготовительная к школе логопедическая для детей 6-7 лет
Содержание воспитательно-образовательного процесса в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 170» определяется:
Примерной основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под ред.  Н.Е.Вераксы,Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
Региональный компонент:
 - Н.П.Смирнова «Основы здорового образа жизни». Саратов, Научная книга, 2004
Коррекционной программой: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада». М.: МГЗПИ, 1991

Наш уютный дом
Территория детского сада - уютный уголок, экологически чистый, где много разнообразных деревьев, кустарников, нарядных клумб

на участках для прогулок имеются песочницы, игровое и спортивное оборудование

В нашем детском саду создана предметно-развивающая среда для организации эффективного воспитательно-образовательного процесса: все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и требованиями программы.

В раздевалках групп имеются информационные стенды для родителей о воспитании и оздоровлении детей, выставки детского творчества.

У нас есть просторный музыкальный(физкультурный) зал, в котором дети занимаются музыкой, танцами, физкультурой. В музыкальный зал приходят ребята на интересные досуги и развлечения, здесь проходят торжественные утренники и праздники.

Оборудованы два логопедических кабинета для оказания детям коррекционно-логопедической помощи. В кабинете имеется эстетически оформленный наглядно-дидактический материал, который способствует успешной коррекции речи детей.

В фойе детского сада оформлена фотогалерея достопримечательностей родного города.

В детском саду функционирует шахматный кружок «Ладья» под руководством тренера-преподавателя Федерации шахмат г.Саратова

«  Апрель 2024  »